Можно ли оплачивать самозанятому на чужую карту - Мои cамозанятые — сервис для работы с внештатниками

Можно ли оплачивать самозанятому на чужую карту

Иногда случается, что самозанятый исполнитель просит перевести вознаграждение на карту третьего лица (родственника или друга). Каким образом компания может поступить в такой ситуации, и какие могут быть последствия такого перевода?
Содержание

Предположим, что компания наняла самозанятого исполнителя для обновления дизайна своего веб-сайта. Исполнитель находится в другом городе и, по каким-то личным обстоятельствам, не может принимать оплату на свою банковскую карту. В таком случае он предлагает компании перевести деньги на карту его родственника.

  • Согласно законодательству, может ли компания осуществить перевод на карту третьего лица?
  • В случае такого перевода, кто должен уплатить налог на профессиональный доход: самозанятый исполнитель или лицо, получившее перевод, т.е. родственник?

Что указывается в договоре

При заключении договора с самозанятым лицом, важным аспектом является раздел, посвященный способу оплаты за предоставленные работы или услуги. Самозанятый исполнитель вправе указать в этом разделе предпочтительный способ получения вознаграждения: наличными, безналичными средствами (на электронный кошелек, банковский счет или банковскую карту). Законодательство не накладывает ограничений на выбор данного способа. При условии, что все поступления, связанные с самозанятым трудом, будут задекларированы в приложении «Мой налог» по итогам месяца.

Способы оплаты услуг/работ самозанятого

Для начала рассмотрим различные методы, которыми компания может осуществить выплату вознаграждения внештатному исполнителю.

  1. Наличный расчет: При личном контакте заказчик может произвести оплату самозанятому наличными из кассы. Согласно Указанию ЦБ РФ от 09.12.2019 № 5348-У, юридические лица могут использовать этот метод, при условии фиксации в кассовой книге и оформления расходного кассового ордера. Для индивидуальных предпринимателей (ИП) применение кассовых документов не обязательно. Выдача чека при наличном расчете является обязательным условием.
    • При наличном расчете с самозанятым-ИП, компания должна соблюдать лимит в 100 тысяч рублей по одному договору согласно Указанию ЦБ РФ № 5348-У.
  2. Перевод на банковский/расчетный счет: Самозанятым физлицам не требуется открывать отдельный счет для получения вознаграждений. Денежные средства могут зачисляться на банковский счет физлица. Для самозанятых-ИП, перешедших на Налог на профессиональный доход (НПД), необходим расчетный счет.
    • Индивидуальные предприниматели, использующие НПД, могут использовать личную банковскую карту, но должны зачислить средства на свой расчетный счет (Письмо ФНС России от 20.06.2018 №ЕД- 3-2/4043).
  3. Перевод на банковскую карту или личный счет самозанятого: Исполнитель при оформлении договора с компанией указывает свои платежные реквизиты. Бухгалтерия заказчика осуществляет выплату через интернет-банк или руководитель переводит деньги самозанятому по номеру его банковской карты.
  4. Перевод на банковскую карту третьего лица: Согласно письму ФНС от 01.04.2021 № АБ-4-20/4336@, компании могут легально перечислять средства на карту третьего лица по реквизитам, прописанным в договоре. Это не нарушает закон № 422-ФЗ. Рекомендуется указывать подробную информацию об исполнителе в поле «Назначение платежа» для уменьшения рисков при доказательстве адресата оплаты.

Кто оплачивает налог с поступлений на карту третьего лица?

Статус самозанятости не привязан к конкретной карте или счету. Закон не ограничивает способы получения дохода в этом налоговом режиме. Основная идея заключается в том, что самозанятый самостоятельно отражает свой доход в приложении, на сайте ФНС или при помощи операторов электронных площадок или банков. Затем он выписывает чек на полученную сумму и по итогам месяца оплачивает налог.

Налог считается ФНС с доходов, которые самозанятый добровольно фиксирует. Сюда включаются и переводы, полученные на карту третьего лица, при условии, что самозанятый вносит их в приложение «Мой налог». Это означает, что налог с этих поступлений уплачивает самозанятый, а не его родственник.

Если компания использует сервис «Мои самозанятые» для выплаты вознаграждений исполнителям, самозанятый может делегировать декларирование и уплату налога этому сервису. В таком случае суммы, перечисленные на карту третьего лица, также будут автоматически отражены для ФНС, и с них будет удержан соответствующий налог.

Может ли самозанятый оплатить налог НПД с карты третьего лица?

Да, самозанятый может оплатить налог НПД с карты третьего лица. Однако, несмотря на то что закон позволяет самозанятому принимать оплату на любую из своих карт или счетов, привязать банковскую карту другого человека к приложению «Мой налог» для автоматической оплаты налога самозанятый не сможет. ФНС ясно утверждает, что все карты, привязываемые к приложению, должны быть оформлены на самозанятого, зарегистрированного в «Мой налог».

Резюмируя:

  1. Закон не требует от самозанятого-физического лица отдельной карты для приема платежей. Самозанятый может указать заказчику номер любой из своих карт или счетов, включая карту третьего лица, в договоре.
  2. Самозанятый имеет право выбирать любой из вышеуказанных способов получения вознаграждения. Он также может принимать оплату через эквайринг, сформировав счет на оплату через «Мой налог». В этом случае компания-заказчик может производить расчет с корпоративной банковской карты, а средства автоматически поступят на счет самозанятого через систему СБП.
  3. Если самозанятый-ИП использует POS-терминал, ему все равно необходимо выдать чек в соответствии с Законом № 422-ФЗ.
  4. Наиболее важным для самозанятого является фиксация дохода в «Мой налог» и выдача чека, а затем оплата налога на профессиональный доход.
  5. Согласно закону, самозанятый может оплатить налог не только с той карты, на которую поступило вознаграждение, но и с любой другой карты или счета. Также налог может быть оплачен третьим лицом. Однако привязать к «Мой налог» можно только свою карту.

В сервисе «Мои самозанятые» заказчик может выплачивать средства на счета и карты любых банков России круглосуточно и без выходных, проводя оплаты вручную или автоматически с мониторингом статуса и моментальным получением чека. Это удобно при необходимости часто выплачивать вознаграждения множеству исполнителей одновременно.

Автоматизируйте подписание договоров и выплаты исполнителям

Получите 3 месяца бесплатного
доступа
к сервису

Подключиться по акции
ico
ico <span>Ума Аюбова</span><br> Эксперт по оптимизации работы<br> с временным персоналом

Ума Аюбова
Эксперт по оптимизации работы
с временным персоналом

Как в 3 раза ускорить документооборот
и массовые выплаты?

Подготовила для вас бесплатную инструкцию и шаблоны для автоматизации управления тысячами исполнителей

Получить инструкцию
ico <span>Ума Аюбова</span><br> Эксперт по оптимизации работы<br> с временным персоналом

Ума Аюбова
Эксперт по оптимизации работы
с временным персоналом

Как работать с сотнями преподавателей
и кураторов?

Получите бесплатно шпаргалки по работе с внештатными исполнителями. А еще: шаблоны договора, акта и бухгалтерских проводок

Получить материалы
ico <span>Ума Аюбова</span><br> Эксперт по оптимизации работы<br> с временным персоналом

Ума Аюбова
Эксперт по оптимизации работы
с временным персоналом

Хотите эффективно находить и работать
с временным персоналом в магазинах?

Узнайте, как это сделать своими силами. В нашей инструкции подробный алгоритм и шаблоны

Скачать инструкцию
ico <span>Ума Аюбова</span><br> Эксперт по оптимизации работы<br> с временным персоналом

Ума Аюбова
Эксперт по оптимизации работы
с временным персоналом

Как легко управлять внештатным
персоналом в клининге?

Сократите время на работу с клинерами в 3 раза с нашей инструкцией и шаблонами документов

Получить материалы

Автоматизируйте подписание договоров и выплаты исполнителям

Получите 3 месяца бесплатного
доступа
к сервису

Подключиться по акции
ico

Автоматизируйте подписание договоров и выплаты исполнителям

Получите 3 месяца бесплатного
доступа
к сервису

Подключиться по акции
ico

Есть вопросы?

Есть вопросы?

Ответим на них и поможем подключиться.

Оставьте заявку, мы перезвоним, проведем демо и зарегистрируем вас в сервисе

    icon
    icon
    icon
    icon
    icon
    Я самозанятый

    Оставляя заявку, я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности

    Если вы самозанятый
    Чтобы найти новых заказчиков и начать выполнять заказы, зарегистрируйтесь в приложении «Я – сам»
    Заявка отправлена Мы вам перезвоним!