Оплата самозанятому лицу от юридического:

Оплата самозанятому от юридического лица

С лета 2020 года на всей территории Российской Федерации действует новый налоговый режим, который касается самозанятых. В отличие от индивидуальных предпринимателей, такие лица работают по упрощенной схеме взаимодействия с ФНС и платят налог на профессиональный доход (НПД). При получении вознаграждения от юридического лица налоговая ставка составляет 6%. Учитывая популярность такого оформления, бухгалтеры многих организаций интересуются, как правильно взаимодействовать с такими лицами и как производить им оплату за оказанные услуги.
Содержание

Какие документы для самозанятого оформляются от юридического лица перед оплатой

Первое, о чем следует позаботиться, это разработка основания для бизнес-отношений между обеими сторонами. Чаще всего таким документом является договор, в котором отражаются взаимоотношения между самозанятыми и компанией. По закону особых требований к составлению такого документа не предъявляется, поэтому условия и форму стороны определяют самостоятельно.

Вместо договора может использоваться также акт приема-передачи фактически выполненных услуг. Самозанятым не обязательно заключать письменный договор с каждым клиентом. Если оказывается разовая услуга и её стоимость находится в пределах 10 тысяч рублей, и сделка исполняется сразу после обсуждения условий, то достаточно устной договорённости.

А основанием для уплаты налога является факт получения вознаграждения.

Документы для оформления расчетов

Важно понимать, что любая оплата самозанятому лицу от юридического должна проходить официально. Бухгалтер в обязательном порядке должен пересылать поручение банку. В нем указывается, что денежные средства переводятся на счет лица, которое является самозанятым.

В платежном поручении нигде не фигурируют слова «заработная плата» или «премия». Ведь в таком случае могут возникнуть подозрения, что бухгалтер предприятия специально оформляет своих сотрудников как самозанятых, чтобы избежать уплаты дополнительных налогов (отчислений в пенсионный и страховые фонды). Вместо этого в формулировке указывается слово «вознаграждение» за оказанные услуги.

После получения вознаграждения самозанятый обязан передать заказчику чек, подтверждающий поступление денежных средств на счет. Благодаря этому бухгалтер фирмы может закрыть все финансовые и налоговые документы, правильно сформировав месячный отчет.

Способы расчетов юридического лица с самозанятым

Наиболее оптимальным является расчет с самозанятым лицом путем безналичного перевода денежных средств на его расчетный или карточный счет. Важно заметить, что самозанятый может быть ИП и физлицом, поэтому открывает расчетный счет на себя как на физическое лицо. Перевод денежных средств со счета компании на счет частного лица связан с рядом трудностей и повышенным вниманием к таким операциям со стороны службы мониторинга банка.

Чтобы исключить риск блокировки расчетного счета организации, бухгалтеру следует обязательно указывать в платежном поручении информацию о том, что средства переводятся самозанятому лицу. Назначение платежа при оплате — вознаграждение за выполнение конкретной работы. Здесь указывается также номер договора (основание бизнес-отношений), сумма и тип услуги.

Что должен предоставить самозанятый юридическому лицу

Благодаря сервису «Мои самозанятые», компании могут автоматически сформировать чек от самозанятого лица и не ждать, пока он его предоставит. Данный фискальный документ необходимо обязательно предоставлять заказчику как доказательство того, что налог НПД с вознаграждения будет рассчитан исполнителем самостоятельно. Перечень реквизитов чека самозанятого приведен в п. 6 ст. 14 закона № 422-ФЗ. Так, согласно требованиям закона, чек должен содержать обязательные реквизиты:

  • наименование документа;
  • дату и время осуществления расчета;
  • фамилию, имя, отчество (при наличии) физического лица — исполнителя;
  • его ИНН;
  • указание на применение режима «Налог на профессиональный доход»;
  • наименования реализуемых товаров, выполненных работ, оказанных услуг;
  • сумму расчетов;
  • ИНН организации или ИП — заказчика, для заказчиков-физлиц этот реквизит не формируется;
  • уникальный идентификационный номер чека в системе налоговой службы.

Нередко в фискальном чеке от самозанятого располагается QR код, по которому бухгалтер может проверить действительность документа. Если вас интересует удобное перечисление оплаты самозанятым, советуем воспользоваться нашим сервисом «Мои самозанятые», где бухгалтер может автоматически получить чек после перечисления оплаты, что очень удобно.

Как юридическому лицу получить чек от самозанятого?

Исполнитель, который работает как официальный самозанятый, обязан после перечисления вознаграждения предоставить заказчику чек в срок до 9 числа следующего месяца. Варианты предоставления могут быть следующими:

  1. Сканирование и пересылка фискального чека его по электронной почте.
  2. Отправка чека в электронном виде.
  3. Передача QR кода на номер телефона заказчику, по которому он получает доступ к чеку.

Важно понимать, что при формировании фискального чека информация о получении вознаграждения автоматически направляется в Федеральную налоговую службу. Именно поэтому данный документ подтверждает официальное получение доходов и декларацию дохода за работу/услугу на полученную сумму.

Удобство работы с самозанятыми заключается в том, что фирме не требуется уплачивать страховые взносы, пенсионные отчисления и прочие платежи, как это происходит с наемными сотрудниками, состоящими в штате предприятия.

Зарегистрировавшись на нашем онлайн-сервисе по работе с самозанятыми, вы получите уникальную возможность взаимодействовать с такими исполнителями на самых выгодных условиях. Платформа позволяет легко формировать назначение платежа, производить безопасные выплаты на карточный или расчетный счет, автоматически генерировать чеки, а также проверять статус исполнителя до момента перечисления денежных средств. Для подключения к системе просим звонить по телефону +7 (499) 553-09-77!

Автоматизируйте подписание договоров и выплаты исполнителям

Получите 3 месяца бесплатного
доступа
к сервису

Подключиться по акции
ico
ico <span>Ума Аюбова</span><br> Эксперт по оптимизации работы<br> с временным персоналом

Ума Аюбова
Эксперт по оптимизации работы
с временным персоналом

Как в 3 раза ускорить документооборот
и массовые выплаты?

Подготовила для вас бесплатную инструкцию и шаблоны для автоматизации управления тысячами исполнителей

Получить инструкцию
ico <span>Ума Аюбова</span><br> Эксперт по оптимизации работы<br> с временным персоналом

Ума Аюбова
Эксперт по оптимизации работы
с временным персоналом

Как работать с сотнями преподавателей
и кураторов?

Получите бесплатно шпаргалки по работе с внештатными исполнителями. А еще: шаблоны договора, акта и бухгалтерских проводок

Получить материалы
ico <span>Ума Аюбова</span><br> Эксперт по оптимизации работы<br> с временным персоналом

Ума Аюбова
Эксперт по оптимизации работы
с временным персоналом

Хотите эффективно находить и работать
с временным персоналом в магазинах?

Узнайте, как это сделать своими силами. В нашей инструкции подробный алгоритм и шаблоны

Скачать инструкцию
ico <span>Ума Аюбова</span><br> Эксперт по оптимизации работы<br> с временным персоналом

Ума Аюбова
Эксперт по оптимизации работы
с временным персоналом

Как легко управлять внештатным
персоналом в клининге?

Сократите время на работу с клинерами в 3 раза с нашей инструкцией и шаблонами документов

Получить материалы

Автоматизируйте подписание договоров и выплаты исполнителям

Получите 3 месяца бесплатного
доступа
к сервису

Подключиться по акции
ico

Есть вопросы?

Есть вопросы?

Ответим на них и поможем подключиться.

Оставьте заявку, мы перезвоним, проведем демо и зарегистрируем вас в сервисе

    icon
    icon
    icon
    icon
    icon
    Я самозанятый

    Оставляя заявку, я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности

    Если вы самозанятый
    Чтобы найти новых заказчиков и начать выполнять заказы, зарегистрируйтесь в приложении «Я – сам»
    Заявка отправлена Мы вам перезвоним!