Работа с самозанятыми в 2022 году: плюсы и минусы — Мои самозанятые

Работа с самозанятыми: преимущества и недостатки

Понятие самозанятости официально появилось в 2019 году, когда в качестве эксперимента в одной из областей была предложен новый налоговый режим. Он касался граждан, которые работают на себя, но не регистрировались в качестве индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. С лета 2020 года статус самозанятого лица стал доступен по всей территории Российской Федерации, что позволило легализоваться широкой массе людей получающих вознаграждение за свою деятельность.
Содержание

Кто является самозанятым лицом и почему данный статус становится чрезвычайно актуальным

Согласно требованиям законодательства каждый человек обязан с дохода от своей профессиональной деятельности платить в бюджет государства налоги за счет которых обеспечивается работа армии, транспорта систем образования и здравоохранения, всевозможных муниципальных служб.

Если работать, но не регистрироваться в качестве ИП или самозанятого, налоговая служба имеет право доначислить налоги за 3 последних года, а также взыскать пени в размере 1/300 ключевой ставки Центробанка за каждый день просрочки. Количество самозанятых в России в конце 2021 достигло 3,5 млн человек, что в два раза больше, чем в начале 2021 года. Их число с каждым месяцем увеличивается.

Какие сферы деятельности наиболее популярны среди самозанятых

Официально самозанятость представляет собой особый режим налогообложения – НПД (налог на профессиональный доход), при котором исполнитель оплачивает налог в 6% при работе с юридическими лицами. Самозанятым может стать любой совершеннолетний, объем годового дохода которого не превышает 2,4 млн. руб. в год.

По закону такой человек не должен иметь наемных сотрудников. Применять НПД могут:

  • мастера по ремонту;
  • фрилансеры;
  • фотографы и видеооператоры;
  • репетиторы;
  • домашние кондитеры;
  • няни;
  • хендмейд-мастера;
  • мастера маникюра;
  • парикмахеры;
  • и др.

Лимитов по ежемесячному доходу здесь нет, что является преимуществом. НПД платится с каждой сделки. В те периоды времени, когда заказов нет, налог не уплачивается, поскольку он взимается исключительно с вознаграждения (прибыли) от деятельности самозанятого.

Почему юридическим лицам выгодно работать с самозанятыми

С каждым годом число самозанятых растет, и поэтому у многих руководителей и бухгалтеров компаний возникает вопрос как заключить договор с самозанятым.

Для предприятий выгодно сотрудничать с такими лицами:

  • Для некоторых видов работ удобней и дешевле привлечь стороннего исполнителя, а не создавать новую штатную единицу.
  • Документооборот с самозанятым значительно упрощается, поскольку руководителю компании не требуется заключать коллективный и трудовой договор.
  • При таких взаимоотношениях не требуется подписывать специализированные должностные инструкции и прочую документацию, которая обычно нужна при трудовых отношениях с наемным рабочим.
  • При сотрудничестве с самозанятым наниматель не платит за него пенсионные отчисления, страховку и НДФЛ, поскольку самозанятый обязуется самостоятельно уплачивать налоги за свою профессиональную деятельность. Соответственно, предприятие значительно экономит на взносах и налогах.

Преимущества работы с самозанятыми лицами

При правильном налаживании процесса, работа с самозанятыми для юрлица является выгодной, поскольку значительно упрощает процесс бизнес-взаимодействия. Заказчик предоставляет задание, исполнитель его выполняет, после чего получает официальное вознаграждение. Все максимально быстро и удобно. К достоинствам работы с самозанятым можно отнести следующее:

  1. Сотрудничество вне трудового кодекса, что упрощает взаимодействие. Основанием для бизнес-сотрудничества самозанятого и фирмы может быть договор, контракт или же акт приема-передачи работы, что зависит от индивидуальных договоренностей.
  2. Экономия денежных средств на высококвалифицированных специалистах. Для выполнения многих работ лучше всего нанять самозанятого, а не формировать новую штатную единицу или же заключать договор с аутсорсинговой фирмой, услуги которой выходят обычно достаточно дорого.
  3. Возможность привлечения иностранных специалистов для выполнения работы. По закону оформить статус самозанятого может любой гражданин страны, входящей в Евразийский экономический союз (Беларусь, Казахстан, Армения, Кыргызская Республика).
  4. Освобождение от уплаты НДФЛ и страховых взносов. Любое самозанятое лицо платит налоги самостоятельно, поэтому бухгалтеру фирмы не требуется подавать никаких дополнительных документов в налоговую службу.

Недостатки работы с самозанятыми

При работе с лицами, которые позиционируют себя как самозанятые, руководители предприятия должны понимать и некоторые риски, которые возникают для компании при такой схеме взаимоотношений:

  1. Отсутствие официальной регистрации самозанятого лица. Если при работе с исполнителем обнаруживается, что он не имеет официального статуса самозанятого, то перечисление денежных средств со счета компании на физический счет частного лица может вызвать подозрение банка и стать предметом анализа мониторинговой службы.
    Проверить статус самозанятого можно здесь.
  2. Некорректно составленный договор с самозанятым лицом. По закону такие лица не могут состоять в трудовых отношениях с заказчиком. Поэтому при составлении договора нельзя допускать таких формулировок, которые могут посчитаться признаками официального трудового договора с наемными сотрудниками компании. Более того, услуги, оказываемые самозанятым лицом, должны относится к категории разрешенных для НПД. Шаблон договора и акта можно скачать бесплатно в сервисе «Мои самозанятые».
  3. Несвоевременная передача исполнителем чека, который требуется компании для закрытия бухгалтерских документов. По закону при поступлении вознаграждения на расчетный счет самозанятый обязан сформировать чек и передать его заказчику до 9 числа следующего месяца за расчетным. Данный документ подтверждает, что самозанятый задекларировал доход за работу/услугу на сумму, указанную в чеке. Без него признать затраты при расчете налога на прибыль не получится.

Нужно добавить, что если самозанятый открыл счет в банке, но не сообщил, что является самозанятым, его счет может быть заблокирован банком. Однако если объективно рассматривать плюсы и минусы самозанятости, то положительные факторы перевешивают, поскольку официальная регистрация дает уверенность в безопасности и защите от налоговых поверок.

Быстрое и удобное взаимодействие с самозанятым через сервис «Мои самозанятые»

Чтобы безопасно сотрудничать с исполнителем, который оплачивает налоги по НПД, советуем с самого начала зарегистрироваться в нашем сервисе «Мои самозанятые». У нас можно не только быстро проверить статус физического лица на нужную дату, но также в автоматическом режиме формировать чеки при перечислении официального вознаграждения, что очень удобно. Для получения дополнительной информации просьба звонить по телефону +7 (499) 553-09-77!

Автоматизируйте подписание договоров и выплаты исполнителям

Получите 3 месяца бесплатного
доступа
к сервису

Подключиться по акции
ico
ico <span>Ума Аюбова</span><br> Эксперт по оптимизации работы<br> с временным персоналом

Ума Аюбова
Эксперт по оптимизации работы
с временным персоналом

Как в 3 раза ускорить документооборот
и массовые выплаты?

Подготовила для вас бесплатную инструкцию и шаблоны для автоматизации управления тысячами исполнителей

Получить инструкцию
ico <span>Ума Аюбова</span><br> Эксперт по оптимизации работы<br> с временным персоналом

Ума Аюбова
Эксперт по оптимизации работы
с временным персоналом

Как работать с сотнями преподавателей
и кураторов?

Получите бесплатно шпаргалки по работе с внештатными исполнителями. А еще: шаблоны договора, акта и бухгалтерских проводок

Получить материалы
ico <span>Ума Аюбова</span><br> Эксперт по оптимизации работы<br> с временным персоналом

Ума Аюбова
Эксперт по оптимизации работы
с временным персоналом

Хотите эффективно находить и работать
с временным персоналом в магазинах?

Узнайте, как это сделать своими силами. В нашей инструкции подробный алгоритм и шаблоны

Скачать инструкцию
ico <span>Ума Аюбова</span><br> Эксперт по оптимизации работы<br> с временным персоналом

Ума Аюбова
Эксперт по оптимизации работы
с временным персоналом

Как легко управлять внештатным
персоналом в клининге?

Сократите время на работу с клинерами в 3 раза с нашей инструкцией и шаблонами документов

Получить материалы

Автоматизируйте подписание договоров и выплаты исполнителям

Получите 3 месяца бесплатного
доступа
к сервису

Подключиться по акции
ico

Есть вопросы?

Есть вопросы?

Ответим на них и поможем подключиться.

Оставьте заявку, мы перезвоним, проведем демо и зарегистрируем вас в сервисе

    icon
    icon
    icon
    icon
    icon
    Я самозанятый

    Оставляя заявку, я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности

    Если вы самозанятый
    Чтобы найти новых заказчиков и начать выполнять заказы, зарегистрируйтесь в приложении «Я – сам»
    Заявка отправлена Мы вам перезвоним!