Учет самозанятых в 1С: Предприятие - Мои cамозанятые — сервис для работы с внештатниками

Учет самозанятых в 1С: Предприятие

С каждым годом количество людей, которые имеют статус самозанятых, становится все больше, что обуславливается льготным налоговым режимом. Многим компаниям выгодней сотрудничать с такими специалистами, нежели нанимать постоянных работников. Таким образом, самозанятые – это граждане, получающие финансовое вознаграждение за выполнение работы непосредственно от заказчика, не используя процедуру найма на предприятии.
Содержание

Особенности постановки самозанятого на учет

Понятие “самозанятый” появилось в российском законодательстве 2019 года, после разработки и принятия ФЗ№422 от 27.11.2018, где был разработан порядок взаимодействия с людьми, которые оказывают услуги на частной основе. Для самозанятых был разработан специальный налоговый режим — «налог на профессиональный доход» (сокр. НПД), который позволил им работать официально.

В последнее время российские фирмы, а также индивидуальные предприниматели все чаще прибегают к услугам самозанятых. Удобство сотрудничества с самозанятым лицом заключается в том, что у компании нет необходимости содержать штатную единицу, производя за нее отчисления в фонд социального страхования, пенсионный фонд, НДФЛ и прочие. Если требуется выполнить работу, предприятие заключает с самозанятым договор, контракт или иной документ, который является основанием для официального сотрудничества, после чего перечисляет ему вознаграждение.

Самозанятый не может осуществлять работу в интересах третьего лица, используя НПД, поскольку это будет считаться нарушением. Соответственно, он не имеет права оказывать услуги по агентским договорам и поручениям.

Удобная работа с самозанятыми через программу 1С: Бухгалтерия 8

В большинстве предприятий для выполнения бухгалтерских расчетов используется ПО 1С:Бухгалтерия 8, где реализована функция работы с банками, а также выгрузки реестра выплат самозанятым. Это очень удобно: дает возможность проверять, точно ли сотрудник является самозанятым лицом, поскольку только так бухгалтер предприятия может успешно закрыть отчетные документы.

Согласно закону ФЗ№422, для работы с самозанятым фирма может заключить как гражданско-правовой договор (ГПХ), так и договор подряда, что зависит от взаимных договоренностей. Важно отметить, что как ИП, так и организация при работе с такими лицами не являются налоговыми агентами, поэтому у них отсутствуют обязательства по удержанию НДФЛ, а также уплате страховых взносов.

Особенности учета самозанятых в 1С

Самозанятым вести учет принимаемых заказов удобней всего в программном комплексе 1С: Бизнес старт, что дает возможность легко следить за заданиями и контролировать платежи, распечатывать чеки, а также пересылать их бухгалтеру. 

 Согласно ч. 2 ст. 11 Закона № 422-ФЗ самозанятое лицо самостоятельно отчисляет налог с получаемого вознаграждения, а контрагенту не требуется перечислять в бюджет НДФЛ. Через программу 1С: Бизнес старт это делать удобней всего, поскольку после получения вознаграждения он сразу может распечатать чек.

 Это необходимо в соответствии с требованием ст. 2 ФЗ № 422. После перечисления вознаграждения самозанятый обязан выдать контрагенту чек, поскольку без него бухгалтер не сможет отчитаться за перечисленную сумму. Бухгалтера для расчетов с самозанятым используют платформу 1С:Бухгалтерия, которая является удобной и интуитивно понятной.

 Вместе с тем, нужно помнить, что человек может утратить статус самозанятого по следующие причинам: 

  • Если доход превысит сумму в 2,4 млн. рублей в год;
  • Если налог не будет оплачен вовремя;
  • Если  он наймет сотрудника.

 В таком случае ему потребуется зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, после чего осуществлять уплату не только НДФЛ, но и другие налоги. Если он  зарегистрирован как плательщик УСН или ЕНВД, то ему потребуется уплачивать страховые взносы за себя в фиксированном размере согласно ст. 430 НК РФ.  

 

Как оформлять бухгалтерские проводки в программе 1С:Бухгалтерии 8

Для создания проводок с целью расчетов с самозанятыми, используют счета учета с поставщиками 76 и 60. 

Бухгалтер совершает такие действия:

  1. Создание элемента через справочник «Контрагенты», где вводится ИНН и осуществляется автоматическая проверка контрагента через сервисы ФНС.
  2. Регистрация услуги или работы согласно заключенного договора, после чего бухгалтер выбирает пункт «Поступление услуги» и указывает наименование затрат.
  3. Во время проведения документа автоматически формируются проводки по дебету и кредиту. При желании бухгалтер может в операции «Поступление услуги» указать номер чека, который впоследствии будет получен от самозанятого.
  4. Перечисление денежных средств с указанием формы оплаты «Вознаграждение». Это отображается документом «Платежные поручения», которые находятся в разделе «Банк и касса»
  5. В пункте «Вид операции» бухгалтеру следует указать «Прочие расчеты с контрагентами», проставив в графе «Удержание» цифру «1».

Во всех случаях перед перечислением вознаграждения самозанятому, бухгалтеру следует убедиться в действующем статусе НПД, что позволит избежать дополнительных отчислений, уплаты за него НДФЛ, штрафов, пени и страховых взносов. В случае если самозанятый возвращает заказчику сумму платежа, в налоговую службу необходимо обязательно передать аннулированный чек.

 

Преимущества, получаемые самозанятым от использования 1С: Бизнес Старт

Важно отметить, что все самозанятые в «1С: БизнесСтарт» получают ряд преимуществ, в числе которых можно выделить такие: 

  • возможность в любое время ознакомиться с остатками денежных средств на своих расчетах счетах;
  • точное определение текущих задач, принятых к исполнению, а также точных сроков по уплате налогов;
  • своевременное получение актуальных данных о банковских счетах и движении денежных средств.

 Бухгалтера для взаимодействия с самозанятым используют программный комплекс 1С:бухгалтерия 8, исходя из следующих преимущества: 

  • возможность в течение 1 минуты сформировать платежное поручение;
  • удобный анализ платежного календаря, что позволяет уменьшить риск кассовых разрывов до минимума;
  • определение суммы, а также даты предстоящих платежей.

Как можно увидеть, программы платформы 1С: Предприятие имеют весь необходимый функционал, который может потребоваться как для самозанятого, так и для бухгалтера 

Удобный сервис по работе с самозанятыми лицами

Если вам требуется быстро и безопасно взаимодействовать с лицами, которые являются плательщиками НПД, советуем воспользоваться нашим онлайн-сервисом «Мои самозанятые». Наша платформа — это новый проект компании Apibank, которая представляет собой крупнейшую систему открытого банкинга на территории Российской Федерации.

Наша система дает возможность удобно сотрудничать с самозанятыми лицами, будучи уверенным в их официальном статусе, что позволяет избежать штрафов и налоговых взысканий.

Через нашу платформу можно:

  • генерировать чек в автоматическом режиме;
  • производить безопасные выплаты на карточный или лицевой счет;
  • осуществлять проверку статуса исполнителя перед платежом.

Используя нашу платформу «Мои самозанятые», каждый клиент имеет преимущество.. Получить ответы на интересующие вопросы, а также оставить заявку на подключение к системе можно по телефону +7 (499) 553-09-77.

Автоматизируйте подписание договоров и выплаты исполнителям

Получите 3 месяца бесплатного
доступа
к сервису

Подключиться по акции
ico
ico <span>Ума Аюбова</span><br> Эксперт по оптимизации работы<br> с временным персоналом

Ума Аюбова
Эксперт по оптимизации работы
с временным персоналом

Как в 3 раза ускорить документооборот
и массовые выплаты?

Подготовила для вас бесплатную инструкцию и шаблоны для автоматизации управления тысячами исполнителей

Получить инструкцию
ico <span>Ума Аюбова</span><br> Эксперт по оптимизации работы<br> с временным персоналом

Ума Аюбова
Эксперт по оптимизации работы
с временным персоналом

Как работать с сотнями преподавателей
и кураторов?

Получите бесплатно шпаргалки по работе с внештатными исполнителями. А еще: шаблоны договора, акта и бухгалтерских проводок

Получить материалы
ico <span>Ума Аюбова</span><br> Эксперт по оптимизации работы<br> с временным персоналом

Ума Аюбова
Эксперт по оптимизации работы
с временным персоналом

Хотите эффективно находить и работать
с временным персоналом в магазинах?

Узнайте, как это сделать своими силами. В нашей инструкции подробный алгоритм и шаблоны

Скачать инструкцию
ico <span>Ума Аюбова</span><br> Эксперт по оптимизации работы<br> с временным персоналом

Ума Аюбова
Эксперт по оптимизации работы
с временным персоналом

Как легко управлять внештатным
персоналом в клининге?

Сократите время на работу с клинерами в 3 раза с нашей инструкцией и шаблонами документов

Получить материалы

Автоматизируйте подписание договоров и выплаты исполнителям

Получите 3 месяца бесплатного
доступа
к сервису

Подключиться по акции
ico

Есть вопросы?

Есть вопросы?

Ответим на них и поможем подключиться.

Оставьте заявку, мы перезвоним, проведем демо и зарегистрируем вас в сервисе

    icon
    icon
    icon
    icon
    icon
    Я самозанятый

    Оставляя заявку, я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности

    Если вы самозанятый
    Чтобы найти новых заказчиков и начать выполнять заказы, зарегистрируйтесь в приложении «Я – сам»
    Заявка отправлена Мы вам перезвоним!