В чем разница между ИП и самозанятым - Мои cамозанятые — сервис для работы с внештатниками

В чем разница между ИП и самозанятым

Может ли физическое лицо, занимающееся самозанятостью, быть индивидуальным предпринимателем? Этот вопрос часто вызывает путаницу, так как люди часто путают налоговый режим с юридическим статусом.
Содержание

Индивидуальный предприниматель (ИП) представляет собой физическое лицо, которое имеет право осуществлять предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с момента его государственной регистрации в качестве ИП.

Самозанятость, в свою очередь, представляет собой особый налоговый режим, который может быть применен как к индивидуальному предпринимателю, так и к физическому лицу.

Важно понимать, что эти два понятия несовместимы, но их часто путают в повседневной жизни.

Основные различия между самозанятостью и ИП, применяющим другие режимы налогообложения

  1. Самозанятый в качестве физического лица оперирует только одним налоговым режимом — налогом на профессиональный доход (НПД). С другой стороны, индивидуальный предприниматель может выбрать из нескольких налоговых режимов: УСН (упрощенная система налогообложения), ПСН (патентная система налогообложения), ОРН (общий режим налогообложения) и также НПД.
  2. Получение статуса плательщика налога на профессиональный доход для самозанятого осуществляется посредством регистрации в приложении ФНС «Мой налог» или через официального партнера ФНС, предоставляющего подобные услуги.
  3. Законом ФЗ-422 от 27.11.2018 «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима» не предусмотрен исчерпывающий перечень видов деятельности для самозанятых. При использовании НПД самозанятый может заниматься практически любыми видами деятельности, за исключением тех, которые прямо запрещены законом (см. ч. 2. ст. 4 закона № 422-ФЗ). Например, применение НПД не допускается при реализации подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке (п. 1 ч. 2 ст. 4 закона № 422-ФЗ).
  4. Индивидуальный предприниматель, не использующий режим НПД, не подвергается таким ограничениям. У самозанятого установлен лимит дохода в 2,4 миллиона рублей в год. Превышение этой суммы требует регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и перехода на другой режим налогообложения. У ИП ограничения по доходу зависят от выбранной системы налогообложения. Например, индивидуальные предприниматели на УСН могут зарабатывать до 150 миллионов в год, на НПД (режим самозанятости) — до 2,4 миллиона рублей в год. Для режима общего налогообложения (ОРН) ограничений по доходу вообще нет.
  5. Самозанятый не имеет права нанимать работников, в то время как у ИП подобных ограничений нет. Однако самозанятый вправе использовать помощь третьих лиц на основе гражданско-правового договора. У индивидуальных предпринимателей, находящихся на общей системе налогообложения (ОСН), количество сотрудников не ограничено, при использовании упрощенной системы налогообложения (УСН) есть ограничение — до 100 наемных работников.
  6. Самозанятый освобожден от обязательной уплаты страховых взносов за себя, но вправе это делать по желанию. Для ИП, за исключением тех, кто находится на режиме НПД, обязательна уплата всех страховых взносов. Существует ограниченный перечень случаев, когда ИП освобождается от уплаты страховых взносов, включая период временной нетрудоспособности. В остальных ситуациях ИП уплачивает взносы за себя в общем порядке.
  7. Самозанятый освобожден от необходимости вести обширную документацию и отчетность.

Единственной обязанностью самозанятого является предоставление чеков заказчикам. В отличие от этого, индивидуальный предприниматель на всех остальных режимах налогообложения обязан вести различную документацию:

— При использовании упрощенной системы налогообложения ИП обязан представлять налоговую декларацию и вести книгу учета доходов и расходов.

— Если ИП находится на общем режиме налогообложения (ОРН), его отчетность включает в себя декларацию по НДС, декларацию 3-НДФЛ, а также ведение книги учета доходов, расходов и хозяйственных операций. В случае наличия сотрудников, требуется предоставление отчетности по страховым взносам.

— Для ИП, использующих патентную систему налогообложения, обязанностью является ведение книги учета доходов.

Самозанятый имеет возможность принимать оплату как наличными, так и на карту. В то время как у индивидуального предпринимателя доступны все виды платежей, включая онлайн-оплату, эквайринг, подключение кассового аппарата и безналичный расчет. Самозанятый фиксирует свой доход в приложении «Мой налог» или через приложение официального партнера ФНС. Однако самозанятый не обязан проводить платежи через кассу и, следовательно, не нуждается в приобретении кассового оборудования. Таким образом, для самозанятости регистрация ИП не является обязательной.

Вот несколько примеров видов деятельности, при которых можно использовать режим налогообложения на профессиональный доход (НПД) без регистрации индивидуального предпринимателя:

  1. Сдача квартиры в аренду.
  2. Оказание косметических услуг на дому.
  3. Работа удаленно через онлайн-площадки.
  4. Фото- и видеосъемка.
  5. Изготовление продукции своими силами и ее реализация.
  6. Ремонт.
  7. Организация праздников.
  8. Грузоперевозки.
  9. Бухгалтерское сопровождение.
  10. Юридические консультации.

Автоматизируйте подписание договоров и выплаты исполнителям

Получите 3 месяца бесплатного
доступа
к сервису

Подключиться по акции
ico
ico <span>Ума Аюбова</span><br> Эксперт по оптимизации работы<br> с временным персоналом

Ума Аюбова
Эксперт по оптимизации работы
с временным персоналом

Как в 3 раза ускорить документооборот
и массовые выплаты?

Подготовила для вас бесплатную инструкцию и шаблоны для автоматизации управления тысячами исполнителей

Получить инструкцию
ico <span>Ума Аюбова</span><br> Эксперт по оптимизации работы<br> с временным персоналом

Ума Аюбова
Эксперт по оптимизации работы
с временным персоналом

Как работать с сотнями преподавателей
и кураторов?

Получите бесплатно шпаргалки по работе с внештатными исполнителями. А еще: шаблоны договора, акта и бухгалтерских проводок

Получить материалы
ico <span>Ума Аюбова</span><br> Эксперт по оптимизации работы<br> с временным персоналом

Ума Аюбова
Эксперт по оптимизации работы
с временным персоналом

Хотите эффективно находить и работать
с временным персоналом в магазинах?

Узнайте, как это сделать своими силами. В нашей инструкции подробный алгоритм и шаблоны

Скачать инструкцию
ico <span>Ума Аюбова</span><br> Эксперт по оптимизации работы<br> с временным персоналом

Ума Аюбова
Эксперт по оптимизации работы
с временным персоналом

Как легко управлять внештатным
персоналом в клининге?

Сократите время на работу с клинерами в 3 раза с нашей инструкцией и шаблонами документов

Получить материалы

Автоматизируйте подписание договоров и выплаты исполнителям

Получите 3 месяца бесплатного
доступа
к сервису

Подключиться по акции
ico

Есть вопросы?

Есть вопросы?

Ответим на них и поможем подключиться.

Оставьте заявку, мы перезвоним, проведем демо и зарегистрируем вас в сервисе

    icon
    icon
    icon
    icon
    icon
    Я самозанятый

    Оставляя заявку, я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности

    Если вы самозанятый
    Чтобы найти новых заказчиков и начать выполнять заказы, зарегистрируйтесь в приложении «Я – сам»
    Заявка отправлена Мы вам перезвоним!