Рубрика "Вопрос-ответ": вопросы компаний о самозанятости - Мои cамозанятые — сервис для работы с внештатниками Партнерская программа сервиса «Мои самозанятые» Партнерская программа сервиса
«Мои самозанятые»
phone login

Бизнесу

Самозанятым

Рубрика «Вопрос-ответ»: вопросы компаний о самозанятости

В этой статье мы собрали ответы на самые частые вопросы компаний о сотрудничестве с самозанятыми.
Содержание

1. Как правильно прописать в договоре обязанности личного помощника в статусе самозанятого, чтобы это не выглядело трудовыми отношениями? Можно ли указать оплату посуточно в такой формулировке: «В соответствии с настоящим договором Исполнитель обязуется по заданию Заказчика оказать ему или указанному им лицу следующие услуги: консультационные услуги, информационные услуги, удаленное ассистирование, поиск и систематизация запрошенной информации, учет данных, предоставленных для учета, выполнение личных поручений.»

  • Описание услуг — да. Посуточная оплата как раз признак трудовых отношений. Лучше писать так: «задание формируется Заказчиком таким образом, чтобы оно могло быть выполнено Исполнителем в течение суток с момента его получения. Оплата за оказываемые услуги начисляется за каждое выполненное задание. Оплата услуг производится единовременно за весь объем выполненных в течение календарного месяца заданий.»

 

2. Может ли физическое лицо в статусе самозанятого оказывать компании услуги на мини-экскаваторе?

  • Отдельных законодательных требований или ограничений к физическому лицу, применяющий НПД и оказывающий услуги на мини-экскаваторе нет.
  • Организация имеет право заключить договор с самозанятым, который окажет компании услуги/работы с помощью мини-экскаватора.
  • Важно отметить, что в договоре между заказчиком и самозанятым должно быть обозначено, что услуги/работы будут оказаны с использованием материалов, оборудования или движимого имущества самого заказчика.
  • Если оборудование имеет весомую ценность, то целесообразней передать движимое имущество по акту-приема передачи на время проведения работ/оказания услуг.

Обоснование:
В соответствии с Федеральным законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ
«О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» (далее — Федеральный закон, НПД соответственно) с 1 января 2019 года по 31 декабря 2028 года проводится эксперимент по установлению специального налогового режима НПД:

  • Применять этот специальный налоговый режим вправе физические лица, в том числе ИП, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов РФ, включенных в эксперимент и указанных в ч. 1 ст. 1 Федерального закона.
  • Согласно части 1 статьи 6 Федерального закона объектом налогообложения НПД признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).
  • При этом не признаются объектом налогообложения НПД, в частности, доходы, получаемые в рамках трудовых отношений, а также доходы от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам, при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад (часть 2 статьи 6 Федерального закона № 422-ФЗ).

3. Как платформа «Мои самозанятые» снижает риски работы с самозанятыми?

Платформа сводит к нулю риски получения закрывающих документов от самозанятых

  • Если исполнитель так и не присылает чек, хотя отчетный период давно уже прошел.
  • Если исполнитель аннулировал чек.
  • Если самозанятый на самом деле потерял свой статус, и вы провели платеж «физику», а чек не получите.

Система «Мои Самозанятые» сама проверит статус до оплаты, сформирует и сохранит все чеки после нее.

 

4. Водитель в организации является самозанятым. Может ли он фигурировать как водитель в путевых листах, ТН?

  • В силу требований действующего законодательства для перевозчиков груза на автомобильном транспорте оформление путевых листов обязательно (ч. 2 ст. 1, ст. 6 Закона № 259-ФЗ).
    Основным документом, регламентирующим порядок составления и заполнения путевых листов, являются Обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов, утвержденные Приказом Минтранса России от 18.09.2008 № 152, согласно которым заполнение путевых листов в том числе обязательно для всех индивидуальных предпринимателей, использующих транспортные средства.
  • Одним из реквизитов путевого листа является указание сведений о водителе (п. 5 Обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов).
    В случае, если собственник (владелец) транспортного средства предоставляет его в аренду физическому лицу, являющимся самозанятым, то в путевых листах необходимо указать сведения о данном физическом лице (водителе).

5. Можно ли оформить водителей как самозанятых при работе в ИП, занимающегося грузоперевозками на упрощенке?

Под перевозчиком понимается юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, принявшие на себя по договору перевозки пассажира, договору перевозки груза обязанность перевезти пассажира и доставить багаж, а также перевезти вверенный грузоотправителем груз в пункт назначения и выдать багаж, груз управомоченному на их получение лицу (п. 13 ст. 2 Федерального закона от 08.11.2007 № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»).

У индивидуального предпринимателя, применяющего упрощенную систему налогообложения нет ограничений на заключение договоров на оказания услуг с физическими лицами, применяющие налог на профессиональный доход в качестве водителей.

6. Может ли строительная компания привлекать рабочих-самозанятых?

  • Зависит от того, что именно будут делать рабочие.  
  • Для разовых работ — рытья траншеи, разгрузки материалов, уборки стройплощадки, выноса мусора — вы вправе привлечь самозанятых исполнителей, заключив с ними договора ГПХ.

 

7. Может ли директор ООО в статусе самозанятого оказывать бух. услуги своей же организации?

  • Так как директор работник организации, он не может оказывать ей услуги как самозанятый.
  • Но он может  возложить обязанности по ведению бухгалтерии на себя и установить прибавку к заработной плате за это или оформить совмещение директор/бухгалтер.

 

8. Может ли владелец интернет-магазина кормов для животных работать с самозанятыми для доставки товаров клиентам со склада? Влияет ли здесь ограничение по применению НПД, касающееся услуг по доставке (кроме случаев наличия кассы и выдачи клиенту чека)?

Если курьер доставляет товар и, либо не принимает оплату вообще, либо принимает оплату с выдачей покупателю чека, пробитого на ККТ, зарегистрированной на интернет-магазин, то такой курьер может быть самозанятым.

9. В чём разница между ИП-самозанятым и просто самозанятым?

Особой разницы при взаимодействии нет. 

Плюс ИП: если он потеряет статус самозанятого, то сможет продолжить деятельность, поменяв режим на УСН. Для заказчика в этой ситуации рисков нет.

А вот физлицо, потеряв статус, должно сразу известить заказчика.  Ведь тому придется удерживать из выплат 13% НДФЛ, а также уплачивать страховые взносы.

Задать свои вопросы вы можете в нашем телеграм-канале «Компании и самозанятые».

Есть вопросы?

Есть вопросы?

Ответим на них и поможем подключиться.

Оставьте заявку, мы перезвоним, проведем демо и зарегистрируем вас в сервисе

    icon
    icon
    icon
    icon
    icon
    Я самозанятый

    Оставляя заявку, я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности

    Если вы самозанятый
    Чтобы найти новых заказчиков и начать выполнять заказы, зарегистрируйтесь в приложении «Я – сам»

    Заявка отправлена Мы вам перезвоним!