Самозанятость и грузоперевозки в вопросах и ответах - Мои cамозанятые — сервис для работы с внештатниками Партнерская программа сервиса «Мои самозанятые» Партнерская программа сервиса
«Мои самозанятые»

Самозанятость и грузоперевозки в вопросах и ответах

Число автоперевозчиков-самозанятых растет. Как и число вопросов у компаний по взаимодействию с ними. Мы собрали ответы на частые вопросы. А также подготовили для вас дорожную карту. Регистрируйтесь в сервисе и получите список простых шагов, как работать с самозанятыми в грузоперевозках.
Содержание

Может ли самозанятый быть грузоперевозчиком, если у него нет ИП? С одной стороны в п.6 ст. 2 ФЗ 422-ФЗ говорится, «если статус ИП не требуется другими ФЗ». Перевозки регламентируются 259-ФЗ, а также уставом правил перевозки автотранспортом. В этом ФЗ перечислены только юрлицо или ИП.

  • Физические лица при применении специального налогового режима НПД вправе вести виды деятельности, доходы от которых облагаются налогом на профессиональный доход, без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, за исключением видов деятельности, ведение которых требует обязательной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с федеральными законами, регулирующими ведение соответствующих видов деятельности (часть 6 статьи 2 Федерального закона N 422-ФЗ).
  • Под перевозчиком понимается юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, принявшие на себя по договору перевозки пассажира, договору перевозки груза обязанность перевезти пассажира и доставить багаж, а также перевезти вверенный грузоотправителем груз в пункт назначения и выдать багаж, груз управомоченному на их получение лицу (п. 13 ст. 2 Федерального закона от 08.11.2007 № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»).
  • Для применения самозанятым гражданином специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» в отношении грузоперевозок на своем автомобиле необходимо быть зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя.

Может ли физическое лицо в статусе самозанятого оказывать компании услуги на мини-экскаваторе?

  • Отдельных законодательных требований или ограничений к физическому лицу, применяющий НПД и оказывающий услуги на мини-экскаваторе нет.
  • Организация имеет право заключить договор с самозанятым, который окажет компании услуги/работы с помощью мини-экскаватора.
  • Важно отметить, что в договоре между заказчиком и самозанятым должно быть обозначено, что услуги/работы будут оказаны с использованием материалов, оборудования или движимого имущества самого заказчика.
  • Если оборудование имеет весомую ценность, то целесообразней передать движимое имущество по акту-приема передачи на время проведения работ/оказания услуг.

Обоснование:
В соответствии с Федеральным законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ
«О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» (далее — Федеральный закон, НПД соответственно) с 1 января 2019 года по 31 декабря 2028 года проводится эксперимент по установлению специального налогового режима НПД:

  • Применять этот специальный налоговый режим вправе физические лица, в том числе ИП, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов РФ, включенных в эксперимент и указанных в ч. 1 ст. 1 Федерального закона.
  • Согласно части 1 статьи 6 Федерального закона объектом налогообложения НПД признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).
  • При этом не признаются объектом налогообложения НПД, в частности, доходы, получаемые в рамках трудовых отношений, а также доходы от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам, при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад (часть 2 статьи 6 Федерального закона № 422-ФЗ).

Водитель в организации является самозанятым. Может ли он фигурировать как водитель в путевых листах, ТН?

  • В силу требований действующего законодательства для перевозчиков груза на автомобильном транспорте оформление путевых листов обязательно (ч. 2 ст. 1, ст. 6 Закона № 259-ФЗ).
    Основным документом, регламентирующим порядок составления и заполнения путевых листов, являются Обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов, утвержденные Приказом Минтранса России от 18.09.2008 № 152, согласно которым заполнение путевых листов в том числе обязательно для всех индивидуальных предпринимателей, использующих транспортные средства.
  • Одним из реквизитов путевого листа является указание сведений о водителе (п. 5 Обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов).
    В случае, если собственник (владелец) транспортного средства предоставляет его в аренду физическому лицу, являющимся самозанятым, то в путевых листах необходимо указать сведения о данном физическом лице (водителе).

Можно ли оформить водителей как самозанятых при работе в ИП, занимающегося грузоперевозками на упрощенке?

Под перевозчиком понимается юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, принявшие на себя по договору перевозки пассажира, договору перевозки груза обязанность перевезти пассажира и доставить багаж, а также перевезти вверенный грузоотправителем груз в пункт назначения и выдать багаж, груз управомоченному на их получение лицу (п. 13 ст. 2 Федерального закона от 08.11.2007 № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»).

У индивидуального предпринимателя, применяющего упрощенную систему налогообложения нет ограничений на заключение договоров на оказания услуг с физическими лицами, применяющие налог на профессиональный доход в качестве водителей.

 

Можно ли для работы в такси открыть ИП, получить лицензию и перевестись в статус самозанятого? Будет ли действительна в этом случае лицензия?

Лицензированию подлежит деятельность по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами.

Обоснование:
Пункт 24 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», ст. 3.2 Федерального закона от 08.11.2007 № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта», Постановление Правительства РФ от 07.10.2020 N 1616 «О лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами» предусматривают, что лицензированию подлежит деятельность по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами.

  • Согласно п. 4 Положения о лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами, утв. указанным Постановлением, лицензируемая деятельность включает в себя перевозки пассажиров автобусами лицензиата на основании договора перевозки пассажиров или договора фрахтования транспортного средства и (или) перевозки автобусами иных лиц лицензиата для его собственных нужд.
  • Для движения по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки пассажиров и багажа легковым такси, лицензия не требуется.
  • Вместо лицензии на перевозку пассажиров и багажа действует разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси (далее — Разрешение) установлен ст. 9 Федерального закона от 21.04.2011 № 69-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
  • Разрешение выдается на срок не менее пяти лет на основании заявления юридического лица или индивидуального предпринимателя, поданного в форме электронного документа с использованием регионального портала государственных и муниципальных услуг или документа на бумажном носителе.
  • При оформлении разрешения заявитель не обязан предоставлять сведения о применении системы налогообложения или ее смены.
  • Индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, при условии соблюдения требований к налогоплательщику НПД вправе отказаться от применения УСН и перейти на специальный налоговый режим НПД в соответствии с Федеральным законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»(ч.3,4 ст.15 Закон № 422-ФЗ)
  • Индивидуальный предприниматель обязан в течение одного месяца со дня постановки на учет в качестве налогоплательщика НПД направить в налоговый орган по месту жительства (по месту ведения предпринимательской деятельности) уведомление о прекращении применения УСН.
  • В этом случае налогоплательщик считается прекратившим применение УСН со дня постановки на учет в качестве налогоплательщика НПД.
  • При этом важно отметить, что физическое лицо имеет право сразу зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя с режимом НПД.

На сегодняшний день самозанятым не ИП можно быть такстистами через организации-посредники.

Зарегистрироваться в сервисе «Мои самозанятые» и получить дорожную карту по работе с самозанятыми

Есть вопросы?

Есть вопросы?

Ответим на них и поможем подключиться.

Оставьте заявку, мы перезвоним, проведем демо и зарегистрируем вас в сервисе

    icon
    icon
    icon
    icon
    icon
    Я самозанятый

    Оставляя заявку, я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности

    Если вы самозанятый
    Чтобы найти новых заказчиков и начать выполнять заказы, зарегистрируйтесь в приложении «Я – сам»

    Заявка отправлена Мы вам перезвоним!